Entregaron los premios del XII Salón Nacional de Dibujo y Pintura “Profesor José Rodrigo” 2018

    8
    El viernes por la noche se llevó a cabo el acto protocolar de entrega de premios a los ganadores del XII Salón Nacional de Dibujo y Pintura “Profesor José Rodrigo” 2018 y se le dio apertura a la exposición de las obras seleccionadas, que permanecerán exhibidas en la Sala Mayor hasta fin de mes.
    Al acto asistió el intendente municipal Carlos Alberto Sánchez, quien dirigió unas palabras a los presentes, junto a la Directora de Cultura y Educación, Noemi Rivas. Además, estuvieron presentes autoridades y funcionarios municipales, además de concejales y artistas locales.
    El jurado actuó el 18 de octubre y estuvo integrado por los artistas Gabriel Álvarez, Laura Dalton y Sergio Artola., de reconocida trayectoria nacional e internacional.
    La elección fue la siguiente:
    PREMIOS
    Sección dibujo:
    1er premio: Guillermina Victoria/ Coronel Suárez / Técnica: mixta. pastel, transfer, lápices acuarelables, acrílico
    2do premio: Nicolás Hernandorena/Tandil/ Técnica: lápiz color y grafito-madera
    Menciones:
    Nancy Mabel Puertas/ Mar del Plata/ Técnica: grafito, lápiz color.
    Maria Clariá/ CABA / Técnica: mixta
    Andrea Fabiana Carpini/ Cnel Suárez/ Tácnica: lápiz sepia sobre MDS
    Sección pintura:
    1er premio: Eugenia Daniela Llanos/ Tres Arroyos/ Técnica: mixta- pintura expandida
    2do premio: Diego Modzelevsky/ Bernal/ Técnica: acrílico sobre tela
    Menciones:
    María Cristina Melchiore/ CABA/ Técnica: acrílico sobre tela
    Laura Patricia Valor/ Tandil/ Técnica: óleo y acrílico sobre lienzo
    Gustavo Marcelo Boggia/ Gonnet/ Técnica: acrílico sobre tela
    Diego Gabotto/ Cnel Dorrego/ Técnica: óleo sobre arpillera, enduído plástico. estructura: cartón y espuma de poliuretano entelada
    MUESTRA/INAUGURACIÓN
    María Adela Naim – “A dónde van” – pintura- Villa Ballester
    Laura Patricia Valor -“Y así comenzó todo”- pintura- Técnica: óleo y acrílico sobre lienzo- Tandil
    Nancy Mabel Puertas -“Presente por ausencia”- dibujo- Técnica: grafito, lápiz color- Mar del Plata
    Andrea Fabiana Carpini -“Destrezas para enamorarte”- dibujo- Técnica: lápiz sepia sobre MDS- Coronel Suárez
    Nora Amelia Schwab -“Qué haré con el miedo”- dibujo- Técnica: mixta- Coronel Suárez
    Norma Alonso -“Las paradójicas”- dibujo- Técnica: lápiz y gel de rostros para grabado. tiza- Coronel Suárez
    Elsa Felipovich -“Los riesgos de cultivarse”- dibujo- Técnica: lápiz- Coronel Suárez
    Guillermina Victoria -las camorreras”- dibujo – Técnica: mixta. pastel, transfer, lápices acuarelables, acrílico – Coronel Suárez
    Nicolás Hernandorena -“Guía mayor”- dibujo- Técnica: lápiz color y grafito/madera – Tandil
    Diego Gaboto -Sin título- pintura – Técnica: óleo sobre arpillera, enduído plástico. estructura: cartón y espuma de poliuretano entelada – Coronel Dorrego
    Agustina Inés Ortiz -“Pútrido”- dibujo- Técnica: lápiz/lápiz color – Tres Arroyos
    Mercedes Magdalena Montes -“El principio”- pintura- Técnica: pouring, acrílicos fluidos – Tres Arroyos
    María Fernanda Furguelle -“S/T serie Encrucijadas XXI”- pintura- Técnica: hilos sobre bastidor entelado – Coronel Dorrego
    Alicia Adela Oyarzo -“Confluir”- pintura- Técnica: mixta – Mar del Plata
    Jorge Alberto Dabos -“Secuencia en 4”- dibujo Técnica mixta: grafito/ tinta- Necochea
    Sergio Fabián Piatigorsky -“Hola de nuevo”- pintura- Técnica: acrílico sobre lienzo – Tres Arroyos
    Alfredo Speromi -“El criancero”- pintura – Técnica: óleo sobre lienzo -Cipolletti
    Maximiliano Pablo Soriano -“Epílogo”- pintura – Técnica: óleo -Tres Arroyos
    Eugenia Daniela Llanos -“Infancia”- pintura – Técnica: mixta- pintura expandida -Tres Arroyos
    Gustavo Marcelo Boggia -“El ocaso del sueño”- pintura- Técnica: acrílico sobre tela – Gonnet
    María Clariá -“Raíces”- dibujo- Técnica: mixta – CABA
    Rocío La vega -“Destrucción con paraguas”- dibujo – Técnica: carbonilla, tiza – Luján
    María Sol Baranda -“Ímpetu”- pintura – Técnica: mixta sobre tela – CABA
    Florencia Miño -“Pensamiento”- pintura – Técnica: óleo sobre tela – CABA
    Gonzalo Martín Fernández -Bodegón de Buenos Aires”- dibujo – Técnica: carbonillas, lápiz, titntas – CABA
    Diego Modzelevsky -“Patinium 6”- pintura – Técnica: acrílico sobre tela -Bernal
    Silvana Barthel -“Como Venus en el maizal”- pintura- Técnica: pigmento con médium acrílico – CABA
    Osvaldo Prófilo -“Estación”- pintura – Técnica: acrílico – Lanús
    María Cristina Melchiore – “Ensueños”- pintura – Técnica: acrílico sobre tela – CABA
    Compartilo en tus redes !!